Auf ins Abenteuer Schule ! Eine besondere Auswahl zum Start ins neue Schuljahr - Jetzt entdecken !

SZ Erleben 0
  • Das Milliardenspiel - Bild 1
  • Das Milliardenspiel - Bild 2
Das Milliardenspiel - Bild 1
Das Milliardenspiel - Bild 2

Das Milliardenspiel

Wie man eine Bank ausraubt - und den Rest der Welt gleich mit - Der Insiderbericht aus der Londoner City - Deutsche Ausgabe vom Nr. 1 Sunday Times Bestseller The Trading Game

0,00 € Normaler Preis 24,00 €
Sofort lieferbar und versandkostenfrei. Die Lieferzeit beträgt 1 bis 4 Werktage.
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Beschreibung

Der Mann, der die Banken das Fürchten lehrt

Gary Stevenson ist ein Mathe-Genie und erhält ein Stipendium für die London School of Economics, an der er das Trading Game gewinnt. Der Preis: ein Praktikum bei der Citi Bank, die das Talent des Studenten erkennt und ausnutzt. Stevenson wird zum erfolgreichsten Trader, den die Bank je hatte. Er macht für sie Milliarden und wird selbst Millionär. Gleichzeitig verarmen Familie und Freunde. Er erkennt: Die Banken treiben den Untergang der Weltwirtschaft bewusst voran. Er selbst ist verantwortlich für den sozialen Abstieg anderer Menschen. Gary will aussteigen, aber die Bank lässt ihn nicht. Er wehrt sich und erlebt die Hölle auf Erden...
Ein packender Insiderbericht aus der Schaltzentrale der globalen sozialen Ungleichheit.

  • Ein Ex-Trader packt aus: So zerstören Banken mutwillig den Wohlstand der Welt.
  • Ein fesselnder Insider-Bericht aus der Schaltzentrale der weltweiten sozialen Ungerechtigkeit
  • Seine Vision: ein Wirtschaftssystem, das für alle da ist
  • Für Leser*innen von The Big Short, Flashboys und Der Wolf der Wall Street

Details

Auflage
Deutsche Erstausgabe
Autor/en
Gary Stevenson, Bernhard Schmid
Erscheinungstermin
21.02.2024
ISBN
9783424202885
Seitenzahl
400
Verlag / Label
Ariston