Auf ins Abenteuer Schule ! Eine besondere Auswahl zum Start ins neue Schuljahr - Jetzt entdecken !

SZ Erleben 0
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 1
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 2
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 3
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 4
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 5
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 6
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 7
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 8
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 9
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 10
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 11
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 12
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 13
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 14
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 15
  • Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 16
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 1
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 2
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 3
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 4
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 5
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 6
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 7
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 8
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 9
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 10
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 11
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 12
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 13
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 14
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 15
Der Tätowierer von Auschwitz - Bild 16

Der Tätowierer von Auschwitz

Die Geschichte des Lale Sokolov - basierend auf wahren Begebenheiten | Die erschütternde Romanbiografie eines Holocaust-Überlebenden

0,00 € Normaler Preis 18,00 €
Sofort lieferbar und versandkostenfrei. Die Lieferzeit beträgt 1 bis 4 Werktage.
Alle Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Beschreibung

Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung
1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben. 
Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens - und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.

Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, auf wahren Begebenheiten beruhende Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.

  • Die auf wahren Begebenheiten beruhende Geschichte eines Holocaust-Überlebenden
  • »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.« STERN ONLINE
  • Für Leser von "Schindlers Liste" und "Der Junge mit dem gestreiften Pyjama"

Details

Auflage
17. Aufl.
Autor/en
Heather Morris, Elsbeth Ranke
Einband
Großformatiges Paperback. Klappenbroschur
Erscheinungstermin
26.07.2018
ISBN
9783492061377
Seitenzahl
320
Verlag / Label
Piper